Право на возврат подоходного налога и право мужа на квартиру в случае развода

• г. Сатка

Дочь на мои деньги покупает квартиру. Будет ей возврат подоходного налога после покупки? Муж её,в случае развода, будет иметь право на эту квартиру? Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Дочь на мои деньги покупает квартиру. Будет ей возврат подоходного налога после покупки?

Не важно на чьи денги, важно на кого она покупку оформит.

ДОбрый день! Возврат налога на доходы будет, т.к. в договоре не пишется кто ей дал деньги, видно, что она просто купила квартиру, причем в период брака. Ст.34-36 Семейного кодекса РФ - имущество, приобретенное в период брака явл. совместной собственностью супругов, без его согласия она сделки делать не сможет и право на долю у него в силу закона возникает и это Вам, а не ему придеться доказывать в случае развода, что Вы подарили деньги персонально дочери. К договору дарения денежных средств суд относится не однозначно, джаже если Вы его сделаете у нотариуса, тк. он может сказать, ну да подарила ей мать, ну куда она деньги потратила я не знаю, а покупали мы оба. Вывод, либо оформляйте сначала на свое имя, а потом ей дарите квартиру, квартира будет являться ее личной собственностью, но со льготой она расстается, Либо брачный договор у нотариуса перед покупкой между дочерью и ее мужем - стороны догвоорились, что квартира такая-то является ее личной собственность ТОгда и квартира ее и льготу получит. Худшая версия, но как доказательство для суда - догвоор дарения денег между Вами дочерью и подпись на нем ее супруга - подтверждаю, что квартира по адресу такому-то полностью куплена за счет подаренных матерью дочери денег.