Незаконные действия торгового представителя - что может предпринять работодатель и пострадавшие компании

• г. Владивосток

Со мной в одной организации работал торговый представитель который не единожды брал деньги из дебиторской задолженности. К слову работал он не официально. Когда его действия при проверке выплыли ему сначала сделали предупрежление а при повторном случае его выгнали с работы. Попутно разослав в другие компании информационное письмо о его финансовой нечистоплотности. Насколько законны действия работодателя и что можно в таком случае предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена если Вас интересует судьба другого человека, то он имеет права обратиться в суд за защитой чести достоинства и деловой репутации. Если конечно он сможет подтвердить действительность направления таких писем и еще лучше если ему откажут в трудоустройстве по этим основаниям!!!

С уважением, Сергей Фесенко.

Закон такие вопросы не регулирует, поскольку трудовых отношений с данным представителем не было. Если он считает, что его честь и достоинство нарушены, то нужно обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства или о клевете.