Лист - по его усмотрению, по желанию взыскателя или должника?

• г. Уфа

Может ли суд самостоятельно по иску проиндексировать алименты на содержание бывшего супруга по ст. 117 СК РФ или же это всё-таки должны делать суд. приставы или организация? И второй вопрос - если должник получает и зарплату и пенсию, куда суд. пристав должен отправить исп. лист - по его усмотрению, по желанию взыскателя или должника? Должнику удобнее, что бы удерживали из зарплаты, а суд. пристав отправил в пенсионный, говоря, что взыскатель попросил, а отозвать не имеет право. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Суд в своем решении должен был установить размер в твердой денежной сумме привязав его к МРОТ. Если обращено взыскание на доходы должника то, при повышении МРОТ, индексацию должна проводить организация.

2. Законом порядок не установлен. Это решает пристав по своему усмотрению, главное чтобы 50% пенсии хватало для погашения алиментов. Если исполнительное производство было окончено, то отозвать свое постановление пристав действительно не имеет права.