Возможно ли пройти курсы переподготовки и работать воспитателем в детском саду без высшего образования?

• г. Красноярск

Я работаю

младшим воспитателем в дет саду у меня начально профессиональное образование могу ли я пройти курсы переподготовки и работать воспитателем!

Ответы на вопрос (2):

Воспитатель детского сада – это педагог, занимающийся обучением и воспитанием детей дошкольного возраста (до 7 лет). Для того что бы работать воспитателем необходимо высшее образование.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под начальным профобразованием.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Квалификационные характеристики применяются в качестве нормативных документов или служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации труда и управления, а также прав, ответственности и компетентности работников.

Предъявляются следующие требования:

Младший воспитатель

Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Воспитатель

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, чтобы работать воспитателем вам необходимо получить среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" (педколледж, грубо говоря), либо, если вы уже имеете среднее профессиональное образование (колледж), то вам будет достаточно получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика".