Я прожила в зоне отселения 1 год и в зоне с льготным статусом 9 лет. На сколько лет раньше я должна идти на пенсию?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На момент аварии вы в какой зоне проживали?

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

То есть, если вы проживали на момент аварии на территории зоны проживания с правом на отселение, то пенсионный возраст будет уменьшен на 2 года + за 9 лет проживания на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом пенсионный возраст уменьшается еще на 2 года. Таким образом право на пенсию у вас возникает в 51 год.

Как правило, в Пенсионном фонде отказываются суммировать льготы по разным основаниям, поэтому скорее всего для снижения пенсионного возраста на 4 года, вам придется обращаться в суд.