Отмененный судебный приказ - возможность взыскания госпошлины и убытков кредитора.

• г. Санкт-Петербург

Я подал заявление на вынесение судебного приказа, но он был отменен.

Подскажите, пожалуйста, как можно взыскать госпошлину за выдачу судебного приказа при подаче уже искового заявления, как убытки кредитора (пункт 1 статьи 393 ГК РФ)?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

После того как суд удовлетворит, если удовлетворит, ваш иск, то подавайте заявление о взыскании судебных расходов, издержек. Всего доброго!

В исковом заявлении помимо основных требований заявите судебные издержки, в т.ч. расходы на пошлину. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Судебная практика по данному вопросу противоречивая. В одних судах госпошлину, в случае отмены судебного приказа, возвращают, в других нет.

По смыслу подпункта 2 п.1 ст. 333.40 НК РФ в случае отмены судебного приказа в связи с возражениями должника (ст. 129 ГПК РФ), государственная пошлина подлежит возврату либо засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при предъявлении иска.

Рекомендую обратиться с заявлением о зачете ранее уплаченной госпошлины в счет уплаты государственной пошлины при предъявлении иска.