Мать-одиночка нуждается в совете - отец биологический гражданин другой страны требует установления отцовства для остания в России

• г. Москва

Я мать-одиночка, ребенку 1,8 мес. отец биологический гражданин другой страны. Мы не общаемся и ребенку он не помогает и не интересуется. Несколько месяцев назад его депортировали из России, но он не стал выезжать и по сей день здесь. Теперь он звонит и настаивает на установлении отцовства, чтобы он смог остаться в России, грозит тем что будет через суд проводить анализ ДНК и все равно установит отцовство. Подскажите, как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Здравствуйте! Он кончено может подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Вы вправе подать заявление в органы полиции о том, что такой-то гражданин находится на территории РФ незаконно.

Добрый вечер!!! В миграционную службу МВД РФ сообщите о том, что он незаконно находится на территории РФ

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!