Судебный приказ о возмещении долга по кредиту из другого региона - Что делать и нужно ли предоставлять квитанции о платежах?

• г. Петрозаводск

У меня долг по кредиту в Восточном экспресс банке, брала я кредит в Карелии. А мне сегодня прислали судебный приказ из Казани о возмещении с меня долга по кредиту. Это нормально, что так далеко от карелии. У меня есть 10 дней что бы послать возражение. Не знаю успеет письмо или нет. Адрес банка написано Амурская область. Что мне предпринять. Если писать возражение надо ли посылать квитанции сколько я уже заплатила или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Заявление об отмене судебного приказа направляйте в тот суд, который вынес судебный приказ, обязательно заказным письмом с уведомлением. Квитанции посылать не нужно.

ВЫ можете спокойно отправлять возражение заказным письмом, поскольку датой подачи возражения будет считаться дата сдачи заявления на почту, а не дата поступления вашего возражения в суд.

Здравствуйте, уважаемая Елена Михайловна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вам следует внимательно ознакомиться с положениями статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, письменные возражения относительно исполнения Судебного приказа со всеми приложениями Вы можете выслать в адрес суда, указанного в этом Судебном приказе, почтой ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

Во-вторых, что бы разобраться Вам, почему Судебный приказ был подготовлен тем судом, надо внимательно будет ознакомиться с условиями своего кредитного договора и положениями статей 28, 29 ГПК.

В-третьих, если судья отменит Судебный приказ, то Вам следует готовиться уже заранее к защите своих интересов по иску этого кредитора, а поэтому Вы должны знать точно подсудность гражданского дела по иску этого кредитора.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.