Возможно ли оформление доли дома по дарственной от двоюродной бабушки без уплаты налога на 13%?

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя двоюродная бабушка (родная сестра моего деда) оформить на меня долю дома по дарственной, чтобы эта сделка не обланалась налогом 13 процентов?

Ответы на вопрос (3):

Сделка между вами будет облагаться налогом, поскольку близкими родственниками вы не являетесь. Если дед жив, может подарить ему, а он - Вам.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Очень сожалею.

Если оформят на Вас долю в данном случае, то Вам придется платить НДФЛ. Так как родная сестра Вашего деда не является близким родственником.