Как получить гражданство РФ мужчине гражданину Белоруссии без родственников и жены, может ли помочь приобретение недвижимости и какие самые быстрые способы получения гражданства?

• г. Минск

Как получить гражданство РФ мужчине гражданину Белоруссии, у которого нет жены россиянки и других родственников граждан РФ тоже нет. Поможет ли в решении вопроса приобретение недвижимости на территории РФ. Какой самый быстрый способ получения гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В данном случае мужчина, являющийся гражданином Республики Беларусь при условии, что раннее состоял в гражданстве Белорусской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Белорусской ССР до 21 декабря 1991 г. - вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. без требований получения вида на жительства и непрерывного проживания на территории РФ в течение 5 лет с момента получения указанного документа (пп. а п. 1 ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г.).

На родине данному гражданину необходимо поставить в паспорт отметку о выезде на постоянное место жительства в РФ, получить паспорт так называемой серии "РР", взять листок убытия. По прибытию на территорию РФ в течении трех рабочих дней с момента прибытия в место пребывания - встать на учет по месту пребывания и в период законного нахождения на территории РФ подать документы сразу на гражданство РФ.

Для приобретения гражданства РФ необходимо в территориальном подразделении Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту пребывания гражданина Белорусси предоставить соответствующий пакет документов, который как правило включает в себя следующие документы:

- Выписка на ПМЖ в РФ + листок убытия;

- Заявление (установленного образца) в трёх экземплярах (заполняется печатными буквами или на пишущей машинке полными предложениями без сокращений);

- Документы, удостоверяющие личность и гражданство (ксерокопия паспорта с нотариально заверенным переводом, все заполненные страницы, включая страницу со штампами пересечения границы);

- Документы, подтверждающие законность пребывания в РФ (ксерокопия миграционной карты, ксерокопия отрывной части бланка уведомления о прибытии в место пребывания);

- Свидетельство о рождении;

- Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и члена его семьи прожиточный минимум, (ксерокопия договора о вкладе + ксерокопия сберкнижки, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель (справка о зарплате формы 2НДФЛ), иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность) + копия справки о доходах.

- Если гражданин находится на иждивении - нотариально заверенное подтверждение о содержании иностранного гражданина;

- Аттестат, диплом.

- Четыре одинаковых фотографий размером 30х40 мм (фото прошлых лет не допускается);

- Госпошлина (в соответствии со ст. 333.28 Налогового кодекса РФ - составляет одну тысячу рублей);

- Трудовая книжка, военный билет (при наличии).

Срок рассмотрения вопроса о приобретении гражданства РФ уполномоченными на то органами в данном случае составляет три месяца с момента сдачи соответствующих документов (п. 2 ст. 2 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г.).

Таким образом, изложенный способ приобретения гражданства гражданином Белоруссии, основанный на указанном международном соглашении является наиболее скорым.

Наличие либо отсутствие недвижимого имущества у гражданина Белоруссии на территории РФ, не порождает преимущества приобретения последним гражданства РФ.

Для получения более точной консультации касательно процедуры приобретения гражданства РФ гражданином Белоруссии рекомендую обратиться непосредственно в территориальное подразделение ФМС по месту пребывания данного иностранного гражданина.

С уважением, Василий Петрович!