Развод и судебное решение - законно ли выплачивать содержание ребенку и матери, а можно ли не платить жене?

• г. Ростов-на-Дону

Развелся с женой з,п у меня 12000 суд постановил выплачивать 8000 на ребенка и содержание матери законно это или нет и возможно ли не платить содержание жены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Платить обязаны. Но можно приостановить этот процесс, инициировав через суд снижение алиментов до минимума (500 рублей или тысяча в месяц). Только не думаю, что Вы готовы заплатить за такое предложение...

Здравствуйте! Суд принимает решение с учетом всех обстоятельств дела. Если не согласны с решением суда, то имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда.

Здравствуйте, вам надо подать апелляцию на данное решение суда, чтобы уменьшить размер алиментов.

Статья 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.