Проблемы с наследством - Как сохранить квартиру в сложной ситуации

• г. Кострома

Почти пол года назад у меня умерла мама. Осталась квартира, приватизированная на двоих с отцом. Я в приватизации не участвовал. Скоро я и отец вступим в право на наследство на ту часть квартиры, которая принадлежала маме. Проблема состоит в том, что отец выпивает, страдает склерозом. Есть реальные опасения потерять квартиру или часть ее. Отец готов оформить дарственную на меня своей части квартиры и отказаться от своей доли наследства. Но дело в том, что я военнослужащий и после регистрации договора дарения потеряю право на получение жилья от МО, так как буду считаться уже обеспеченным жилой площадью.

Ответы на вопрос (3):

Олег, вначале пусть Ваш отец оформит на Вас завещание.

А шаг второй-признать отца ограниченно дееспособным,в судебном порядке по правилам особого производства.

После судебного решения Вы будете представлять(читать -контролировать) интересы отца,в т.ч. и по вопросам связанным с недвижимостью.

Копию судебного решения +письмо уведомление с просьбой не производить никаких действий в отсутствие опекуна,т.е. Вас., разошлите по ключевым организациям, от которых зависят все мероприиятия по переходу права собственности на кв-ру,а также по вопросам регистрации.(ЕГРП,ЖЭК,БТИ,паспортный стол и пр.)

С уважением, Тур М.С.

Вы потеряете прао на обеспечение жилой площдью от МО даже если получите СВОЮ долю наследства.Вы об этом не задумывались?

Олег, с предыдущими коллегами полностью согласен. Еще вариант, но если только разрыв во времени между получением жилья из МО и принятием наследства будет небольшим.

Надо написать заявление нотариусу о своем желании принять наследство от матери, зарегистрировать заявление и на время забыть. Когда получишь свидетельство о праве на наследство и зарегистрируешь, это твое право, а не обязанность. Таким образом, у Вас есть собственность которая не зарегистрирована на Вас. Значит "официально" его у Вас нет. Т.е. регистрационная палата ( или БТИ) вам дадут справку о том, что не имеете жилье. Вот эту справку представите представителю МО. Точно так же можно и в случае с долей отца. Но надо застраховаться как коллеги ответили.