Схема оформления кредита для получения денежных средств - законность и необходимость предпринимательской деятельности

• г. Воронеж

Скажите, насколько законна такая схема: человеку нужны деньги в долг. Я веду его в магазин, на него оформляют кредит на какой-нибудь товар, далее я отдаю ему скажем 50% от кредита, а товар я забираю себе. Если это законно, то нужно ИП?

Ответы на вопрос (5):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер! Если человеку нужны деньги в долг, нужно оформлять такие отношения с помощью договора займа, где указывать срок возврата, сумму, проценты (если есть). Только при таком варианте Вы потом без проблем взыщете деньги через суд (если Вам не вернут их).

Это уголовно наказуемое деяние. Какое ИП Вы открыть хотите? Чтобы далее вот таким заниматься? Если это не одноразово, то лицензия требуется. Да, силен наш народ!!

Добрый вечер Сергей.

Зачем Вам оформлять ИП, если Вы как физлицо можете оформить договор займа в виде простой расписки.

В расписке укажите все условия займа.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Добрый вечер. К сожалению в большинстве случаях-нет. У вас и у лица на которого оформляемся кредит, возникает умысел не возвращать этот кредит, а товар присвоить себе. Даже если вы уплатили 50%, это является признаками хищения путём мошенничества группой лиц по предварительному сговору. Конечно тут необходимо доказать будет Ваш умысел. Вопрос-"Вам нужны проблемы с органами"

Другое дело, если лицо скажет, о том, что ему срочно понадобились деньги, и он решил продать данное имущество, а кредит вернутЬ позже. Но тут много если..