Может ли микрофинансовая компания повторно подать иск на большую сумму, если первый иск был уже удовлетворен?

• г. Казань

Микрофинансоваая компания подала в суд, по решению суда симма была выплачена. Эта же компания подала повторно, но уже на большую сумму, законно ли это? Ведь по первому иску сумма выплачена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Повторно один и тот же долг не может быть взыскан два раза. Если это то же, то напишите возражения на иск и приложите копию решения суда. Возможно теперь на проценты подали. Для точной консультации надо видеть иск и договор.

Здравствуйте, Денис.

Если у МФО есть другой предмет и основания для иска (наличие другого договора займа), то может. Однако, если предыдущий договор займа не был расторгнут или прекращён исполнением всех обязательств, то в этом случае у МФО также есть основания для обращения в суд. Они могли, к примеру, взыскать долг за 2015 год, а теперь по тому же договору подали за 2016 год.