Оплаченное оборудование повреждено при транспортировке - ставщик отказывается компенсировать затраты на ремонт

• г. Красноярск

Ситуация такая.

Заказал БУ оборудование в другом городе. Оплатил его и попросил поставщика отправить его ТК.

Во время транспортировки оборудование было повреждено морозом, потому как отправитель не провёл соответствующую подготовку к транспортировке.

По приходу оборудования в мой город я обнаружил повреждения и сразу написал рекламацию с требованием отремонтировать оборудование.

Поставщик согласен отправить необходимые запчасти для ремонта, но отказывается компенсировать затраты на ремонт мотивируя тем что оборудование БУ и что по договору обслуживание и ремонт осуществляются покупателем. И что они то отправили его рабочим, а повреждения в пути не их проблема.

Тоесть я в ситуации когда я оплатил рабочее оборудование, получил НЕ рабочее, и за свои деньги должен осуществлять ремонт.

Аргументация о том что товар получен НЕ рабочим, и что при отправке они должны были обеспечить сохранность при перевозке пока не встречает понимания.

В общем я чувствую что прав но обоснованно и юридически доказать пока не могу. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Для понимания прикладываю выдержки из договора:

5. ПРИЕМКА ТОВАРА. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ.

5.1.Покупатель ознакомлен с техническим состоянием Оборудования, уведомлен о том, что Оборудование ранее было в употреблении, и согласен принять его в собственность.

5.2. Не являются недостатком качества незначительные дефекты, возникшие в результате эксплуатации Оборудования бывшим собственником, если при этом Оборудование функционирует надлежащим образом.

5.3. Не является недостатком качества Оборудования отсутствие функций, не заявленных производителем или Продавцом.

5.4. Осмотр и приемка Оборудования Покупателем осуществляется в момент передачи по адресу г.Москва, ул. , ___, стр.___.

5.5. Претензии по качеству Оборудования после приемки не принимаются.

5.6. Гарантия на Товар три месяца.

5.7. Отгрузка Оборудования осуществляется только в рабочие дни с 7:00 до 16:00, если иное заранее не обговорено Сторонами.

5.8. Право собственности, а также риски случайной гибели и случайного повреждения Товара переходят к Покупателю с даты поставки Товара. Датой поставки Товара считать дату составления Акта приемки-передачи и товарной накладной.

5.9. Обязательства Поставщика по передаче Товара считаются выполненными с момента передачи Товара Покупателю и подписания представителями Поставщика и Покупателя накладной на Товар и акта приема-передачи.

6. КАЧЕСТВО ТОВАРА.

6.1. Продавец гарантирует, что приобретенный Товар является работоспособным, не содержит механических дефектов, является полностью укомплектованным и пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется, что подтверждается Покупателем при приемке путем осмотра и подписания Акта приемки-передачи и товарной накладной.

6.2. Поставщик не несет ответственности за возможный материальный, моральный и иной вред, понесенный Покупателем и (или) третьими лицами вследствие нарушения требований Правил эксплуатации Товара при использовании, хранении или транспортировки Товара и в Акте приёма передачи

1.1.Условия поставки Товара: доставка по г. Москве в пределах МКАД производится силами Поставщика

1.2. Технические характеристики: бывшее в употреблении оборудование является работоспособным, и пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Содержание и обслуживание Товара производится силами и средствами Покупателя с момента передачи Товара и перехода права собственности, на указный товар гарантия три месяца.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, начнём с того что приобретение товара б/у использования, не подпадает под Закон о защите прав потребителей.

,-" Оплатил его и попросил поставщика отправить его ТК"-что означает слово ПОПРОСИЛ. если договором не предусмотрена поставка товара Поставщиком, то при этом слове ПОПРОСИЛ, вся вина лежит на Вас. Ведь именно в ходе поставки, оборудование оказалось нерабочим.

"5.8. Право собственности, а также риски случайной гибели и случайного повреждения Товара переходят к Покупателю с даты поставки Товара. Датой поставки Товара считать дату составления Акта приемки-передачи и товарной накладной." - естественно что Вы не подпишите эту накладную. т.к. не обеспечена надлежащая доставка товара, которую должны были обеспечить, именно Вы.

Очень много непонятного особенно что касается условий доставки , почему в "г. Москве в пределах МКАД производится силами Поставщика"-а откуда и куда вообще этот товар доставлен, если в Красноярск, то это уже твёрдо подчёркивает и доказывает Вашу вину.