Неисполнение судебных решений - к кому обратиться и как зафиксировать отказ бывшей жены взять на себя обязательства по их выполнению?

• г. Пермь

К кому мне обратиться? Пробовал лишить бывшую жену родительских прав,3 года в разводе и все это время наш совместный несовершеннолетний ребенок, ему 6 лет,, проживает со мной, мать не интересуется ребенком и не оказывает материальной поддержки. В суде она предьявила встречный иск об определении порядка общения с ребенком 3 раза в месяц. Суд ее иск удовлетворил. В итоге суд прошел, а жена как не интересовалась сыном, так и не интересуется и не встречается с ребенком в отведенное судом время. Обращался в отдел опеки, те отказываются фиксировать то,что она не выполняет свои обязательства перед ребенком. Судебные приставы требуют исполнительный лист, а т.к. я являюсь в этом вопросе ответчик суд отказывается выдавать мне исполнительный лист, мотивируя это тем, что он выдается только исцу. Получается что она истец и исполнительный лист у нее на руках, но она же не будет сама на снбя заводить исполнительное производство. В итоге я никак не могу зафиксировать то,что она не выполняет решение суда. Также судом ей определено платить алименты в размере 1,4 от заработка, но в течении 2 х месяцев со дня как завели исполнительное производство ни суммы назначенного долга, ни копейки денег. Что мне делать, куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравтсвуйте, пишите в пиьсменном виде требование к органам опеки. Чтобы они зафиксировали, если откажут, то пишите в прокуратуру по факту их бездейтсвия.

2.-подавайте в суд на лишение род. прав, ссылайтесь. Что не платит алименты и не встречаетсчя с ребенком.

Цитата:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)