Проблемы и ограничения при открытии киоска с шаурмой без центрального водоснабжения, обязательность отдельного входа и возможные штрафы для повара

• г. Иркутск

Хочу открыть киоск с шаурмой! В киоске нет центр. Водоснабжения. Какие могут быть проблемы? И так как вышел закон о запрете продажи товара с окна надо чтоб отдельный вход был у меня этого входа пока нет и будет ли повар оштрафован за продажу шаурмы с окна? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время нет запрета по продаже шаурмы в киоске. Отдельный вход в киоске делают, если ведется торговля табачными изделиями (Закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). С 1 июня 2014 года запрещается продажа сигарет в ларьках и киосках без торгового зала. Нет запрета продажу шаурмы (другой еды) в киосках и ларьках без торгового зала.

На счет отсутствия водопровода:

(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 10.06.2016) "О введении в действие санитарных правил")

16.3. При отсутствии централизованного водоснабжения и отсутствии централизованной системы канализации обеспечивается бесперебойная доставка и использование воды, отвечающей требованиям качества воды централизованного водоснабжения, и обеспечивается вывоз стоков, с последующей дезинфекцией емкостей для питьевой воды и емкостей для стоков в установленном порядке.

16.4. В ассортимент реализуемой продукции могут включаться готовые пищевые продукты промышленного производства, изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности в потребительской упаковке, обеспечивающей термическую обработку пищевого продукта.

Вывод: повару в киоске находится запрещено, к продаже только привозная готовая шаурма в потребительской упаковке.