Вопрос о голосовании о сложении полномочий председателя правления, принимает ли он участие в голосовании?

• г. Тула

В составе правления 5 человек по Уставу, на собрании присутствуют 4 человека. Один из членов правления (председатель правления) выступил с заявлением о сложении полномочий председателя, принимает ли он участие в голосовании по этому вопросу (3 чел проголосовали "ЗА") ? Он "ЗА" или "воздержался"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина! Сложение полномочий председателем - его право и осуществляется только на основании его заявления. Предположим, что большинство проголосовало против, как в таком случае возможно обязать человека оставаться председателем ТСН?! Поэтому пусть ваш председатель пишет заявление о досрочном снятии с себя полномочий, а правление инициирует внеочередное общее собрание, на котором изберете нового председателя.