Работники продолжают работать полный рабочий день после приказа о простое предприятия и уведомления о сокращении - какие выплаты ожидать до даты сокращения?

• г. Вологда

Работодатель 17 октября издал приказ о простое предприятия, но все работники продолжают работать полный рабочий день. 18 ноября всем выдали под роспись уведомления о сокращении всего штата. Так же все продолжают ходить на работу и выполнять свои должностные инструкции, а с 1 декабря сказал что все будут сидеть дома в административном отпуске. Вопрос: на какие выплаты я могу расчитывать до даты сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Если фактически будете работать, несмотря на приказ, то должны заплатить за фактически проработанное время. Если не будете работать - то 2/3 от среднего заработка должны оплатить простой

при увольнении по сокращению - см. ст. 178 ТК - до 3 средних заработков.

Административный отпуск – отпуск за свой счет, то есть без сохранения заработной платы, действующим трудовым законодательством по инициативе работодателя он не предусмотрен, только по письменному заявлению работника. Время простоя (статья 72.2 Трудового Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается-ст. 157 ТК РФ.