Что делать при двойном переломе челюсти после нападения и угрозы жильём в соцсетях?

• г. Самара

Двойной перелом челюсти. Находится в стационаре. Зачинщицей была девушка имевшая личную не приязнь, избивал мужчина и ещё один парень. После на его страничку в соцсеть пришло от неё сообщение что вообще придётся продать дом а "её" районе и переехать в другой, и затем оскорбления не цензурные. Как поступить правильно?

Ответы на вопрос (1):

Если у девушки двойной перелом и она находится в стационаре формально в описанном Вами случае в действия указанных лиц усматриеватся как минимум ч.1 ст. 112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

ж) утратил силу.

Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

единственный совет в данной ситуации не зная подробностей лучше помириться с потерпевшей стороной, либо надеяться на условное наказание.