Жила в гражданском браке 1,5 г. Общий ребенок 9 мес.

• г. Казань

У меня вопрос... жила в гражданском браке 1,5 г. Общий ребенок 9 мес. недавно муж меня избил завели уголовное дело но суда еще не было, на днях должна быть очная ставка, экспертиза установила нанесение тяжких телесных повреждений. Следователь сказал что идет статья 111 часть 2 подскажите как правильно оформить документы на лишение родительских прав и возмещение ущерба, кто устанавливает размер суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете в уголовном процессе заявить гражданский иск о лишении родительских прав, о возмещении материального ущерба и возмещении морального вреда.

Материальный ущерб исчисляется исходя из документально подтвержденных расходов на лечение и упущенной выгоды. Размер морального вреда Вы можете установить любой. Если суд сочтет, что размер морального вреда завышен, то суд снизит этот размер.

Удачи!

Олеся, никакой суд не будет рассматривать иск о лишении род.прав при рассмотрении уг.дела, а данный иск будет рассматриваться в гражданском судопроизводстве. Если судом ваш муж будет признан виновным в том преступлении, о котором вы указали, то именно наличие обвинительного приговора будет являться основанием для лишения его род.прав.

Относительно возмещения материального ущерба и компенсации мор.вреда - в рамках уголовного дела заявите ходатайство следователю о признании Вас гражданским истцом, соберите все документы, подтверждающие материальный ущерб (кассовые чеки, товарные чеки за лекарства, обследование и т.п.), приобщите их к материалам дела. Моральный вред оцените в 200 т.руб. Как правило, по подобным преступлениям взыскивают от 50 до 150 т.руб.