В частности, нельзя во время законного обеденного перерыва куда либо отъезжать на своей машине, иначе-увольнение.

• г. Уфа

В последнее время в организации дирекция издает ряд приказов, под которыми подписываются все без исключения сотрудники, в которых выдвигается ряд требований, за несоблюдение и нарушение которых следует увольнение. В частности, нельзя во время законного обеденного перерыва куда либо отъезжать на своей машине, иначе-увольнение. (работаем в проектном институте-не МЧС, не пожарные и даже не медики.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ника. Приказ НЕ ЗАКОНЕН.

Перерывом для отдыха и питания (обеденным перерывом) пользуются все рабочие и служащие. Он продолжается не более 2-х часов. Особенность такого перерыва состоит в том, что он не включается в рабочее время и не оплачивается. Поэтому работники вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе отлучаясь с места выполнения работ и с предприятия.

Удачи!