Вопросы о правомерности удержания 40% от стоимости договора юридических услуг при его расторжении и регламентация в нормативно-правовых документах

• г. Москва

Мною расторгнут договор об оказании юридических услуг на сумму 47750 рублей с внесением аванса в размере 15000 рублей. По заявлению о возврате денежных средств начальник юр.отдела сослался на пункт договора:" в предмет договора об оказании юр.услуг входит правовой анализ ситуации Заказчика, составляющий 40% от суммы договора об оказании юр.услуг". При этом при первичном приеме и просмотре документов юрист не обнаружил что в документах отсутсутствует сумма возмещения Насколько правомерна удержание 40%, если договор расторгнут на следующий день после заключения? Что регламентируют нормативно правовые документы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нормативные документы регламентируют, что Вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора, но обязаны оплатить фактически оказанные услуги на момент расторжения. Если Вам оказаны услуги по анализу представленных документов, и стоимость этой услуги составляет 40 % от цены договора, то Вы еще должны исполнителю, а не он Вам. В отношении качества оказанной услуги - вопрос отдельный. Если Вы не согласны с позицией исполнителя, имеете право обратиться в суд.

Вы имеете право расторгнуть договор-ст 450-452 ГК РФ

При этом вы обязаны оплатить фактически оказанные услуги на которые Вы подписали акт о приемки услуг как надлежаще и своевременно оказанные

В Вашем случае Вам обязаны вернуть все полученные деньги-ст 16 и 17 Закона никто не отменил.

Не исключено, что правомерно. Правовой анализ документов тоже работа и стоит денег. Какая разница, что на следующий день, они может, всю ночь над Вашими документами, бедные, сидели, и думали, как Вам помочь:)

Уверен, что всё начиналось с "бесплатной очной консультации" у них в офисе. Видите, как дорого обходится бесплатное...

А другому юристу за тот же анализ в рамках очной платной консультации заплатили бы на порядок меньше.