В какой суд подавать если виновный уже наверное в колонии, так как приговор вступил в силу в прошлый четверг?

• г. Москва

В гарнизонном военном суде осудили на 3 года колонии поселения мужика, по вине которого в дтп погибли мои родители. Была кассация-оставили без изменений. Я была признана потерпевшей, иск о возмещении морального вреда удовлетворен частично в размере 300 т..р. Должны ли мне дать исполнительный лист и кто именно должен дать, в какие сроки, по моему заявлению? В следствии и суде мою сестру (родную) потерпевшей не признавали (адвокат убедила, что потерпевшую сторону представляет один близкий родственник). Может ли сестра подать гражданский иск на моральный вред, причиненный ей? В какой суд подавать если виновный уже наверное в колонии, так как приговор вступил в силу в прошлый четверг? Каков порядок признания лица потерпевшим после окончания суда первой и кассац. Инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Оля.

Исполнительный лист выдаётся в суде рассмотревшем ваше дело после вступления решения суда в законную силу.

Может ли сестра подать гражданский иск на моральный вред, причиненный ей?

Да, может.

В какой суд подавать...?

Пусть подаёт по месту своего жительства.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности – по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.

Как получить возмещение морального вреда???

Вот Вам пример заявления из моей практики.

В Октябрьский районный суд

Амурской области

Истец: Лххххххххххххххххххххххххх,

Амурская обл. Октябрьский район

г. Хххххххххххххххххххххххххххххххххх

Ответчики: 1. Ххххххххххххххххххххххххххххх

проживающий: Амурская область,

г.ХХХХХХХХХХХ ул.Победы-72, кв. 19

2. ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

проживающая: Амурская область

г.Ххххххххххххххххххххххххх, ул.Победы. 44 кв. 42

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности жизни человека

12 июля 2010 года, около 16 часов 50 минут на улице ХХХХХХХХХХХХХХХх г.Ххххххххххххххххххххххх, Октябрьского района Амурской области во дворе дома № 2, Батяйкин Александр Николаевич, управляя автомобилем «ВАЗ-21063» гос. номер Д0хххххАМ допустил наезд на моих несовершеннолетних детей: трёхлетнего сына Лххххххххххххххх и девятилетнюю дочь Лхххххххххххххххххххх.

В результате наезда автомобиля моя дочь погибла, а сын получил травмы.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Бхххххххххххххх. управлявшего автомобилем «ВАЗ-21063» гос. номер Д0ххххххххххх в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении Батяйкина А.Н. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ. Постановлением следователя от 23 августа 2010 года я признана потерпевшей.

Согласно данным регистрационного учёта ОГИБДД, автомобиль «ВАЗ-21063» зарегистрирован за гр-ном Бхххххххххххххххххххх.

Собственником данного автомобиля согласно договору купли - продажи является гражданка Бххххххххххххххххх.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

По смыслу статьи 1079 ГК РФ в случае, когда владельцами транспортного средства являются сразу несколько лиц, ответственность за причинённый вред несёт тот титульный владелец, который фактически осуществлял управление транспортным средством и его эксплуатацию.

В соответствии с частью 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (нравственные и физические страдания) могут быть взысканы с нарушителя, если вред причинен нематериальным благам гражданина, в том числе жизни.

В силу ст. 1100 ГК РФ если моральный вред причинен жизни гражданина источником повышенной опасности, то он компенсируется причинителем независимо от его вины.

Согласно постановлению № 10 Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20.12.94 г. степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.

Исходя из требований Верховного Суда РФ, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Компенсацию причиненных мне и моему сыну нравственных и физических страданий я оцениваю в сумме 1 000 000,00 (один миллион) рублей.

При этом я учитываю гибель в результате ДТП близкого мне человека – моей девятилетней дочери Ксении и причинение мучительных нравственных страданий, связанных с потерей сестры моему второму ребёнку – 3 х летнему сыну ХХХХХХХХХХХХХХХХ.

Причинение нравственных страданий лично мне, связанных с потерей дочери-подростка, причинение телесных повреждений моему сыну.

Считаю, что указанная сумма может лишь частично уменьшить те нравственные страдания, которые я пережила в результате ДТП и переживаю в результате гибели дочери.

Мысли о потере дочери постоянно причиняют мне страдания и являются предметом сильнейших моральных переживаний и в настоящее время.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333. 36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 150, 151, 1079, 1100 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчиков: Бхххххххххххххххххххх, и Бхххххххххххххххххххх солидарно в мою пользу и в пользу несовершеннолетнего Лххххххххххххххххххххххх кломпенсации морального вреда сумму: 1 000 000,00 (один миллион) рублей.

2. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ освободить меня от уплаты государственной пошлины.

3. В связи с необходимостью установления титульного владельца источника повышенной опасности – автомобиля ВАЗ 32063 гос. номер Д0хххххМ на момент совершения ДТП истребовать у ответчиков соответствующие документы:

- Паспорт транспортного средства;

- Договор купли продажи авто (иной документ о собственнике ТС);

- Доверенность на право управления транспортным средством;

Приложения:

1. Копия искового заявления по количеству лиц участвующих в деле;

2. Копия Постановления о признании потерпевшей;

3. Копия постановления о возбуждении уголовного дела;

4. Копия свидетельства о рождении Лхххххххххххххххх;

5. Копия свидетельства о смерти Лхххххххххххххххххх;

6. Копия свидетельства о рождении Лххххххххххххх

Справка ОГИБДД о принадлежности источника повышенной опасности;

8. Справка о составе семьи

9. Копия доверенности на представителя;

22 ноября 2010г.

Представитель истца по доверенности В.А. Тимошенко

Удачи вам, Ольга.

Лицо может быть признано потерпевшим следователем (дознавателем), о чем выносится соответствующее постановление.

Здравтсвуйте, Оля.

Настойчивый Вы человечек!!!!

1. Постановление о признании вас потерпевшей можно взыть у следователя который занимался вашим делом.

2. Можно взять из материалов дела отсветить (снять копию)

3. Можно просто приложить копию приговора суда в котором Вы указаны как потерпевшая и сослаться на материалы дела...

4. Ни где ни чего не достали, в сооответствии с материалами дела такого-то я признана потерпевшей, прошу из материалов уголовного дела приобщить копию постановления следователя о признании меня потерпевшей...

"а каков порядок признания лица потерпевшим после окончания суда первой и кассац. инстанции?" Ответ такой же как и до суда, Смотрите мои разъяснения.

".... нужно ли в исковом заявлении на возмещении морального вреда просить признать её в качестве потерпевшей по данному уголовному делу?"

Ответ: "Нет, не нужно"

".....нужно ли в начале суд. заседания ходатайствовать о признании её потерпевшей?"

Ответ: "Нет, не нужно". Рекомендую заявить ходатайсчтва о приобщении Постановления о признании её потерпевшей из уголовного дела.

"Какие документы надо приложить(копии св-в о смерти родителей,..Ответ: "Да";

"св-ва о её рождении".....Ответ: "Да",

"Копию приговора".....Ответ: "Да";

"Квитанцию об оплате госпошлины" Ответ: "Да"

...никаких медиц. справок о болезни у нее нет.... Ответ: "Не обязательно";

".... Хватит ли свидетельских показаний?" Ответ: "С названными документами вполне хватит"

"Как получить возмещение морального вреда???" ....Ответ: "подав, предложенное мною заявление"

".... на адвоката денег нет...2....Ответ: "И не надо. А наш сайт зачем?"

"...скажите какие есть тонкости рассмотрения таких дел в суде.." Ответ:

1. "Главное суду установить, кто титульный собственник автомобиля, т.е кто его ВЛАДЕЛЕЦ. Кто управлял авто не главное, т.к. платить будет владелец автомобили или владелец автомобиля вместе с тем, кто им управлял"?

2. "Моральный вред платится будет Вам ВСЁ РАВНО ... НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВИНЫ Причинителя. Потому что авто - ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Здесь как в уголовке не отвертеться....Таковы правила ст. 1079 ГК РФ. Автомобиль - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ).

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (ваших родителей ) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПЕРЕХОДИЛИ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается

Спасибо за подробный ответ!

а каков порядок признания лица потерпевшим после окончания суда первой и кассац. инстанции?

т.е. нужно ли в исковом заявлении на возмещении морального вреда просить признать её в качестве потерпевшей по данному уголовному делу? или в начале суд. заседания ходатайствовать о признании её потерпевшей?

Какие документы надо приложить(копии св-в о смерти родителей, св-ва о её рождении, приговора, квитанции об оплате госпошлины ....?)??

никаких медиц. справок о болезни у нее нет. Хватит ли свидетельских показаний?

А в суде лицо не может быть признано потерпевшим разве?