Последствия невозвращения случайно переведенных денег на банковскую карту

• г. Москва

Если физическое лицо перевело деньги на мою банковскую карту по ошибке. Я их сняла, и не вернула по их требованию.

Чем это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратятся в суд и будут требовать возврата в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Алена, это физическое лицо может в суд обратиться с иском о неосновательном обогащении. Вам отвечать придется. И уголовное дело может быть. Вы-же деньги присвоили.

Через суд взыщут с Вас эти деньги как неосновательное обогащение. А в придачу судебные расходы: госпошлину, расходы на адвоката, проценты за пользование чужими денежными средствами.