Можно-ли потребовать возмещения морального вреда от бывшей супруги если стало известно, что в браке она родила не от меня?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред может быть взыскан только в случаях,строго установленных законом. В частности, при нарушении имущественных прав граждан компенсация морального вреда в силу ч.1 ст.151, п.2 ст.1099 ГК РФ допускается в случаях, предусмотренных законом.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др

В настоящее время вопросы возмещения морального вреда, в частности, регулируются статьями 12, 150 - 152 первой части Гражданского кодекса РФ.; статьями 1099 - 1101 второй части Гражданского кодекса РФ.; статьей 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих" ; ст. 237 Трудового кодекса РФ.; ст. 8 Федерального закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; ст. 38 ФЗ "О рекламе",

Неверностью ваша жена не посягала на Ваши нематериальные блага и неимущественные права, т.е. ее действия не входят в рамки правового регулирования - здесь действуют только правила морали (добро--зло,

совестливость- бессовестность, честь и бесчестие, справедливость и несправедливость, милосердие и жестокость)....)))

Из чисто человеческих соображений ( это лично мое мнение), я бы ее простила - все-таки у вас растут два сына и их "подарила" вам ваша жена - не все так плохо было в вашей семейной жизни, были и

"белые полосы".......Скажите ей спасибо за те минуты, когда вы были счастливы,,,)))

Жизнь ваше на этом не закончилась - вы нужны вашим детям, да и подрастающему младшему.....Ссорами и разборками вы ничего не решите, толкьо наживете себе проблем))))