Предложено переселение нас из трехкомнатной в двухкомнатную квартиру - есть возможность на большую площадь?

• г. Москва

Пришло письмо о переселении нас из ветхого жилья. Квартира где живем по соц. найму. Жилая площадь 41 кв метр, квартира 3-комнатная, прописано 5 человек. Предложили 2-комнатную квартиру общей площадью 42 кв. м, жилая-24 кв. м. Ответ нужно дать в течении 3 календарных дней, иначе вопрос о переселении будет решаться через суд. Подскажите можем ли мы рассчитывать на большее количество кв метров?

Ответы на вопрос (5):

Ваше выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В данном случае, жилое помещение будет предоставлено с учетом требований ЖК РФ, по норме предоставления, в том числе будут учитываться и правила ст. 58 ЖК РФ о вселении в одну комнату (однокомнатную квартиру) лиц разного пола без их согласия.

Пробуйте решать Ваш вопрос в судебном порядке согласно Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.

Здравствуйте, Алена! Вам обязаны предоставить равноценную квартиру. Можете обращаться в суд. Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день.

К сожалению, при переселении из ветхого жилья берется в расчет общая площадь квартиры. Количество комнат и количество зарегистрированных в ветхом жилье лиц значения не имеют. Если Ветхое жилье площадью 41 кв.м., то администрация законно предоставляет Вам жилье площадью 42 кв.м.. поскольку площадь соразмерна ранее занимаемому жилью. Для получения жилья исходя из количества зарегистрированных лиц по нормам предоставления жилой площади ни 1 человека, Вам необходимо становиться в общую очередь в качестве нуждающихся. Это уже будет тянуться очень долго.

В любом случае обоснуйте свою позицию в официальном ответе на предложение о переселении в другую квартиру, которая вас не устраивает (наличие разнополых детей, разные семьи или другие причины и попросите предоставить квартиру той же жилой и общей площадью, в которой вы проживали до этого и с таким же количеством комнат. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае оставления вашего обращения без внимания или отказа в удовлетворении вашего заявления - обращайтесь за юридической помощью для отстаивания и защиты ваших интересов в суде, если будет предъявлен иск о принудительном выселении и переселении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!