Как защититься от увольнения и лишения премии водителю Урала в транспортной компании

• г. Самара

Как быть в такой ситуацит, мой муж работает водителем Урала в транспорт отрадный 2 его в воскресенья отправили в рейс на сутки он отработал приехал в гараж в 4 часа утра механика на месте не было он ждал 40 минут а потом уехал домой при этом он забыл оставить ключи от рабочей машины после рейса у него положен выходной он в обед поехал на работу чтоб подписать путёвки а ему там начальник колоны говорит чтоб он писал заявление на увольнение муж сказал какие основание я не буду писать не чего начальник говорит что основание якобы то что муж не оставил ключи от машины и сорвал рейс и бы простой хотя машина выезжала в рейс с другим водителем но вернулся в гараж так как была сломана скажите могут ли мужа лишить премии и уволить и как действовать и куда обратится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ПО этому поводу должны провести служебное расследование, запросить с мужа объяснения и только потом принять решение о наложении дисциплинарных взысканий. Обратиться за защитой нарушенных прав можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.