Необходимость оформления свидетельства прав собственности и кадастрового паспорта для прописки в доме на участке в собственности

• г. Санкт-Петербург

Есть участок оформленный в собственность. РИ: размещение дачного строительства. На нем построен дом и необходимо его оформить таким образом, чтобы последствии прописаться в нем.

Был озвучен вариант получения сначала свидетельства прав собственности, а потом получение кадастрового паспорта.

Вопрос, возможно ли в таком порядке и надо ли заказывать тех паспорт?

Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В Вашем доме Вы не сможете зарегистрироваться, если дом будет садовый, а не жилой. Зарегистрироваться можно в пригодных для постоянного проживания собственных дачных домах, расположенных на садовых участках в черте населенных пунктов. Так что, если дача, пусть и капитально отстроенная, находится вне пределов населенного пункта, то про прописку там можно забыть. А вот назначение земли роли не играет.

Задача дачника ― добиться решения суда о признании его дома пригодным для постоянного круглогодичного проживания.