Как получить разрешение на вывоз ребенка из России при разводе с гражданином РФ и возвращении в Украину?

• г. Казань

Я гражданка Украины. Вышла в Казани замуж, родила сына. Отношения не сложились, хочу вернуться на родину. Если мы пока не в разводе, нужно ли разрешение на вывоз сына от мужа или в любом случае мне нужно будет разрешение, даже если я разведусь до отъезда? И что еще нужно кроме разрешения, чтобы мой сын, гражданин РФ,жил со мной на Украине?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш муж не подаст официального несогласия на вывоз его сына в пограничную службу, то такое разрешение не нужно, а если подаст то только через суд.