Мне 40 лет, старшему ребёнку 23 года, учится заочно, два месяца назад родила двойню.

• г. Наро-Фоминск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 № 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона должны Правительства республик в составе Российской Федерации, органы исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Таким образом категории многодетной семьи определяет каждый субъект федерации. В Санкт-Петербурге Ваша семья не была бы многодетной , т.к. согласно ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 10.10.2007 №466-92 (ред. от 21.05.2009) "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, а Ваша старшая дочь старше 18 лет.