Потребитель требует возврат денег за неисправность товара - стоит ли судиться?

• г. Чебоксары

У меня потребитель купил товар, все работало нормально. А через месяц он пришел с жалобой, что этот прибор не включается, требует вернуть деньги.

Конечно, закон на стороне потребителя, и на вид нет повреждений.

Но я все же думаю, что это он сам что-то неправильно подключил.

Стоит ли судиться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Для начала возьмите товар на проверку качества и, при необходимости, на экспертизу. Далее уже будет понятно, стоит или в суд или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Трудно дать правильный совет при таком недостатке информации. Но если Вы убеждены, что потребитель неправ, то предложите ему обратиться в суд.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право назначить экспертизу качества. Если она покажет заводской брак, то покупателю товара придётся возвратить деньги.

Спросить
Пожаловаться

Примите товар и сделайте проверку качества его. В зависимости от результата действуйте в соответствии со ст 19 Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это уж Вы должны решить, стоит ли судиться или нет. Вы же, наверное, проверили товар. Вот исходя из того, что увидели, а также с учетом Вашего опыта, Вам и надо поступить.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, в данном случае вы обязаны установить вашу вину экспертно. А дальше делайте свои выводы по поводу действий. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что именно не работает, Вы проверили? Ваше указание:

этот прибор не включается
скорее всего означает, что не подается питание, иначе бы Вы, наверное, сказали, что прибор не работает.

Блок питания проверили?

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы думаете, что потребитель виноват, то надо судиться. Тем более это у него не первый раз. Бывают такие пройдохи которые все хотят на халяву.

Спросить
Пожаловаться

Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?

Купили пылесос, примерно через месяц он сломался (очень нагревался и перестал включаться), вернули его в магазин с просьбой вернуть деньги или поменять на аналогичный товар, но нам предложили только экспертизу и гарантиый ремнот! После экспертизы и гарантийного ремонта нам сказали что пылесос исправен недостатков нет, только поменяли фильтра! На нашу письменную претензию о возврате средств ответили отказом! Сейчас пылесос снова плохо работает (у него пропала мощность, т.е он не собирает пыль и мусор совсем! Могу ли я сейчас возврата средств или замены на новый аналогичный или имею право только на гарантийный ремонт в очередой раз?

заранее спасибо за помощь!

Смартфон перестал работать через 2 месяца после покупки но вернуть деньги или обменять его мне отказываются ссылаясь что 15 дней с момента покупки прошли а товар я вляется технически сложным и подлежит только ремонту.

Холодильник куплен в 2017 году. Гарантия 3 года, за время гарантии ломается третий раз одна и таже деталь. В последний раз от ремонта отказались, мастер забрал сломануную деталь и выдал акт об отказе от ремонта. В предыдушие два раза производился ремонт, никаких документов мастер не оставлял, только сервисный цент забирал гарантийники. Теперь чтоб вернуть холодильник, Магазин требует документы потвирждающие все ремонты. А сервисный центр эти документы не даёт. Кака действовать, на какие статьи ссылаться? Спасибо заранее.

Покупатель приобрел у нас электрическую овощерезку, попользовался одну неделю и принес назад вместе с претензией, заполненной с помощью УПРИУ. В претензии указал: терка овощи не трет, делает с одной стороны пюре, а с другой-недотертые, большие куски падают в контейнер. Соответственно, в претензии, требует вернуть деньги. Мы сами лично попробовали ее функции и считаем, что данная претензия необоснованна, поскольку и трет и режет, а о том, что будут оставаться недорезанные части овощей, указано в инструкции-это связано с технологией агрегата. Как правильно ответить на данную претензию? Кстати овощерезка сделана из полимерного материала. Большое спасибо! Вячеслав, г. Норильск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале прошлого года купил в интернет-магазине накопитель (плата NVMe) для ноутбука. В ноябре, в течении гарантийного срока он перестал работать и я отправил его в магазин. Довольно быстро мне его заменили и прислали новый. Но в августе этого года он снова начал сбоить. Использование ноутбука в таких условиях стало проблематичным, хотя он ещё и не вышел из строя окончательно, поэтому я снова отправил уже новую плату в магазин и приложил к ней заявление на возврат денег за покупку, поскольку больше не желаю пользоваться продуктами этого производителя. Краткая выжимка из моего заявления:

"24 августа 2018 года уже этот новый накопитель начал периодически выдавать ошибку «No boot device found» и отключаться прямо во время работы операционной системы, что приводит к выводу ошибки синего экрана с потерей данных. Считаю недостаток существенным, поскольку после замены товара на новый недостаток проявляется вновь.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества с недостатками, в том числе и технически сложный, при обнаружении недостатка товара в течение гарантийного срока вправе предъявить продавцу требования о замене такого товара или возврате уплаченных денежных средств в том числе несмотря на отсутствие чека (ст. 18, п. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В связи с моим вторым обращением по поводу этого накопителя на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу в 15-дневный срок вернуть мне деньги, уплаченные за товар."

Как только посылка дошла до получателя, мне прислал письмо юрист этого магазина. Тоже краткая выжимка основной сути:

"Недостаток нового накопителя был вами обнаружен 24 августа 2018 г. в течение гарантийного срок на данный товар.

Недостаток в данном товаре существенным не является, так как проявился впервые. Согласно Преамбуле ФЗ "О защите прав потребителей":

Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Ваш накопитель принят на гарантийное обслуживание, срок которого установлен ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей" и может составлять до 45 дней.

Таким образом, в настоящий момент согласно законодательству у вас отсутствует право возврата товара и требования денежных средств за него."

Он прав, что недостаток именно в этом новом накопителе проявился впервые, поскольку они не ремонтируются - никто не будет перепаивать микросхемы в плате за 13 т.р., она просто меняется на новую. Соответственно и два раза неисправным он никогда не будет. Но случай с этой моделью накопителя этого производителя у меня уже второй...

Плюс, поскольку я недождался окончательной "гибели" нового накопителя (так как накипело), он может нормально себя показать на тестовом стенде экспертизы, а недостаток выявится только в процессе постоянного продолжительного его использования, что также может сыграть против меня - экспертиза может заявить, что он рабочий. У меня есть разве что скриншоты ПО, в которых указана чрезвычайно высокая температура работы этого диска, с чем скорее всего и связана поломка, а также я писал непосредственно производителю и он предложил мне поменять этот накопитель на другую свою модель, больше подходящую по температурному режиму, якобы, именно для моего ноутбука. Этот вариант мне не интресен, поскольку, во-первых, теперь я хочу вовсе уйти от этого бренда, а, во-вторых, я должен за свой счёт отправить плату в Тайвань...

Собственно, вопрос прозаичен - кто прав и что делать?

Если прав я, то стоит ли писать юристу интернет-магазина свои аргументы (какие?) или дожидаться окончания 15-ти дней и сразу подавать исковое заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение