Возможно ли получить копию доли по наследству, если документы остались у родственника, не желающего их отдавать - вопрос к нотариусу

• г. Калуга

Если 3 года назад мы вступили в наследство я расписался а документы остались у родственника, могу ли обратиться к нотариусу и взять копию своей доли, если родственник не отдает бумаги.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете обратиться к нотариусу и получить еще одно свидетельство (дубликат) о праве на наследство. С ним пойдете уже в Росреестр.

Добрый день! Если Вы заявили нотариусу о вступлении в наследство Вы имеете право обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Если 3 года назад мы вступили в наследство я расписался а документы остались у родственника

Если 3 года назад мы вступили в наследство я расписался а документы остались у родственника, могу ли обратиться к нотариусу и взять копию своей доли, если родственник не отдает бумаги.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.