Будет ли пенсионерка платить налог на имущество за приватизированный дачный дом?

• г. Иркутск

Я пенсионерка, у меня приватизирована квартира, за нее я налог на имущество не плачу, если я приватизирую дачный дом, буду ли я платить за него налог на имущество.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на ОДИН объект недвижимости. За второй Вам придется платить, только если Законодательство Вашего региона не изменило эту норму.

В случае, если у вас будет два объекта недвижимости, то вы будете платить имущественный налог только на один из них по вашему выбору.

Здравствуйте! Да, Вы будете платить налог за дачный дом, согласно статье 407 Налогового Кодекса РФ льгота распространяется только на один объект одного вида. Однако Вы можете сделать свой выбор в пользу такого объекта недвижимости, на который установлен меньший размер налога. Для этого нужно заполнить уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц и предоставить его в налоговый орган по месту Вашей регистрации.