Сотрудники бассейна детского сада намерены провести независимую экспертизу рабочих условий после снятия вредности на последней аттестации

• г. Волгоград

Я работаю хлоратором в бассейне детского сада. Раз в 5 лет у нас на рабочем месте в бассейне происходит аттестация, на которой проверяется есть ли вредные условия труда. При последней аттестации рабочего места вредность у нас была снята и мы лишились доплаты. Мы считаем, что аттестация была сделана с нарушением и с этим не согласны. (Мы работаем во влажных условиях труда и пользуемся средством"Хлоротэкс".Мы хотим сделать независимую экспертизу нашего рабочего места за свои деньги. В случае положительного решения независимой экспертизы какие наша дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Независимую экспертизу имеет смысл проводить только в рамках судебного дела, то есть вам нужно обращаться в суд с иском и оспаривать решение работодателя, связанное со снятием вредности. Вне судебного процесса это делать бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю хлоратором в бассейне детского сада. Раз в 5 лет у нас на рабочем месте происходит аттестация, на которой проверяются есть ли вредные условия труда. Аттестацию проводит не работодатель, а другая организация, а работодатель, по заключению этой организации снимает вредность. Вредность у нас была снята, с чем мы не согласны. Мы считаем, что замеры были сделаны с нарушением. (У нас повышенная влажность и работа со средством "Хлоритэкс") Работодатель говорит, что повторная аттестация будет только через 5 лет. Как нам быть? Делать повторную аттестацию за свой счёт?

Работаю на АЗС оператором-кассиром. Недавно прошла аттестация рабочего места, по итогом которой уведомили, что рабочее место не является вредным (2 класса), а при не согласии уволят. Вопрос: правемерны ли действия руководства азс, как проверить результаты аттестации или их оспорить? Кто контролирует и определяет насколько вредны условия труда?

Не могу добиться от начальства отестации рабочего места, последняя отистация была произведена в 2005 году, во вредных и опасных условиях труда. Вредные факторы изменились что делать?

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Что нужно предоставить в суд (выход на льготную пенсию) кроме аттестации рабочего места машиниста компрессорных установок, компрессора воздушные. По аттестации рабочего места вредность 3.8, условия труда 3.4.В суде просят подтверждение вредных веществ, хотя и без вредных веществ вредность и условия труда превышают норму. Норма вредности менее 3.0 и условия труда менее 3.0.

Работодатель проводил аттестацию рабочего места в апреле 2013 года. По результатам которой мне были установлены компенсации за вредные условия труда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 870 (на данный момент утратил силу). По старому и новому Закону № 426 аттестация, а сейчас специальная оценка условий труда проводится 1 раз в 5 лет (не рассматриваем внеплановую). Суть вопроса: работодатель по истечении действия аттестации от апреля 2013 года (прошло 5 лет) отменил все компенсации за вредность, мотивируя тем, что, внимание - закончилась время действия аттестации от апреля 2013 года, не проводя обязательную для него спецоценку (ст. 212 ТК РФ). Какие у работодателя были основания отменить мне компенсации за вредность? Если можно, то укажите какой Закон, может подтвердить необоснованность действий работодателя? Спасибо. Валерий.

Какие документы необходимо запросить в суде для проведения экспертизы аттестации рабочего места? (хочу в суде изменить класс вредности с 3.1 на 3.2. Предыдущий работодатель ставил более вредную степень вредности рабочего места. После реструктуризации и переаттестации вредность на моем рабочем месте снизилась. Такого быть не может. Всё как было, только начальники сменились.) Вопрос: Какие документы необходимо запросить в суде для проведения экспертизы аттестации рабочего места? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю газомерщиком. Работа производится в условиях подземного рудника. Аттестация рабочего места в организации не проведена, вредность за подземные условия работникам не начисляется. Тем не менее руководство поставило условия нахождения в подземном руднике по 7 часов при общей 8 часовой смене. Правомерно ли это, либо время нахождения без аттестации рабочего места должно быть меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение