Право родного брата на долю в квартире при приватизации по типовому договору

• г. Иваново

У меня такой вопрос. Будучи в браке с моей мамой в 1984 году папа получил квартиру. В типовом договоре указана я (дочь). моя мама и папа. Папа умер в 1999 году. Мама 2011 году. Сейчас занялась я занялась оформлением этой квартиры. Т.к.ни после смерти папы ни после смерти мамы ни чего не оформляла. У меня есть родной брат. Но он рожден в 1985 году и типовом договоре он не указан но в квартире прописал вместе со мной. Так вот вопрос. Брат имеет право на долю в квартире при приватизации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

ДА, будет иметь право на долю, поскольку был прописан и вселен как член семьи нанимателя квартиры изначально. Но он имеет право и отказаться от приватизации и в этом случае он просто сохраняет право пожизненного проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если брат будет прописан в квартире на момент приватизации, то он имеет те же права, что и вы, поэтому его участие и согласие на приватизацию обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я единственная дочь, папа умер в 2001 году, мама в 2014 году, квартира у родителей приватизированная в равных долях, после смерти папы мама не вступала в наследство папиной доли, что мне теперь делать как вступать в наследство на мамину и папину долю имущества.

Такая ситуация. В 1984 году квартира была получена на маму и меня (договор соц. найма). Много лет я была там прописана. Потом я выписалась из квартиры, и была прописана в другом месте. В той квартире остался прописан мой брат. После смерти мамы, он ее приватизировал. Я об этом не знала, так как мы плохо общались. Могу ли я оспорить приватизацию.

Полагаются ли пособия с 8 до 16 лет моим детям. В браке не была, но отец вписан в свидетельство о рождении. Он платит алименты в размере 4000 рублей на двоих детей.

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

1. У нас такая проблема, есть дом который дал колхоз в 1985 году моим родителям, приватизацию сделали в 2013 году на мама, папу и брата, а сейчас оказалось то в приватизацию вошли дети брата, они никогда не жили и не были прописаны в доме родителей, могла ли сноха провернуть махинацию или есть такой закон? Земля которая идет к дому 15 соток полностью на мне, могу ли я построить дом на ней или дети брата всё равно автоматом и в моём доме станут собственниками?

Меня зовут Ангелина мне 15 лет, мой вопрос таков, мама с папой жили в гражданском браке, и вот уже около 8-ми лет они уже не живут вместе, при этом помощи от отца нет и даже если я у него прошу. Могу ли я без помощи мамы подать на него алименты. Моя мама не хочет на него подовать так как думает, что по достижении 18 лет, он подаст на меня. И какие документы нужны, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение