Можно ли отказаться от передачи денежных средств руководителю, которые должны быть отчислены с моей премии?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, могу ли я не отдавать денежные средства руководителю со своей премии, которая начислена мне вместе с зарплатой. Она говорит, что мы т.е работники должны ей отдать деньги, но не объясняет зачем и для чего, считает, что нам не положено об этом знать. В том году одна из работников не отдала и ничего она не сделала. Такими сборами она занимается не первый раз. Может она за это уволить? И как себя вести в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На вашем месте необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением об указанных фактах и просьбой провести прокурорскую проверку на предмет законности таких поборов.

Думается, что по таким фактам будет возбуждено уголовное дело.

Уволить за это точно нельзя.

За это уволить невозможно, поскольку требования вернуть ваши же деньги явно незаконны. Это даже походит на вымогательство и при определенных условиях можно и в полицию обратиться с заявлением.

Доброго времени суток!!! нет, конечно на каком это основании вы должны что-то отдавать ей. Запаситесь доказательствами (запишите разговор видео аудио) и обращайтесь в прокуратуру по факту вымогательства.