Коллекторы требуют вернуть долг, несмотря на отсутствие сохранившегося договора. Правомерно ли это?

• г. Ставрополь

К сожалению договор не сохранился, то ли в 2004, то ли в 2005 гг, на телефон стоимостью около 4500 р, выплачено было 2/3 долга, коллекторы прислали сегодня письмо, в котором указали, что кредит был взят в 2005 г и на сегодня задолженность составляет 7100 р, требуют веруть 5000 р (хотя бы), остальное спишут... Имеют ли они на это право? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отправляйте их в суд, все сроки исковой давности уже прошли. Надеются на то, что вы по незнанию заплатите. Срок исковой давности - 3 года.

Уважаемый Сергей!

Существует срок исковой давности, который составляет 3 года.

Направляйте коллекторов прямиком в суд, где Вы сможете ходатайствовать

о применении срока исковой давности, то есть о недействительности требований коллекторов. Долг с вас тогда не взыщут.

При неадекватных действиях коллекторов обращайтесь в полицию.

К сожалению у Вас нет договоора. К счастью истек трехгодичный срок. Взыскание возможно лишь в судебном порядке, при условии восстановления истцом пропущенного срока.