Как правильно оформить наследство дачи и квартиры моему внуку, учитывая отсутствие наследственных документов у родного брата?

• г. Москва

Я бабушка у меня есть внук отец его мой сын он умер. Но у меня еть родной брат он уеня не рописон что мне сделать чтобы и дача и квартира достались моеу внуку.

Ответы на вопрос (3):

По закону ваше имущество и так достанется внуку, но чтобы вам еще более удостовериться, можете завещание у нотариуса составить завещав все ему.

Здравствуйте! Вы можете составить завещание на своего внука. Если у Вас детей больше нет, то внук и так будет наследовать за своего отца по праву представления.

Вы можете как подарить, так и продать, или оформить на внука завещание. По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру и дачу перейдет к внуку сразу после регистрации, он становится собственником имущества. Оспорить договор дарения очень сложно. По завещанию есть риск, что внук не получит квартиру и дачу в полном объеме, ее придется делить с другими наследниками первой очереди, даже если будет составлено завещание на внука, может возникнуть такая ситуация, когда нетрудоспособные (пенсионеры), даже если они не будут упомянуты в завещании будут иметь свою обязательную долю. Для оказания квалифицированной консультации, вам лучше обратиться к юристу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!