Как оформить наследование квартиры бабушки и дедушки так, чтобы она досталась совершеннолетнему внуку без возможности претензий со стороны других родственников?

• г. Кандалакша

Надеюсь на вашу помощь.

Ситуация следующая:

Бабушка с дедушкой имеют 3 х комнатную квартиру (они же там одни и прописаны).

У бабушки с Дедушкой есть Сын, дочь, и внуки (все здоровые - без инвалидностей, пока)

Они хотят чтобы квартира досталась внуку.

Как и каким образом можно оформить,.. что бы квартира досталась Внуку и ни кто не мог претендовать!?

з.ы.

(Внук совершеннолетний)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Дедушка с бабушкой квартиру внуку могут либо завещать, либо при жизни подарить. Если дарители опасаются, то можно в договоре дарения оговорить их право пожизненного проживания в квартире.

Любую сделку, после смерти дедушки и бабушки их наследники могут оспорить в суде. Чаще всего, на том основании, что умершие, якобы , были психически не здоровы и не отдавали отчет своим действиям и не могли ими руководить.

Советую! Перед оформлением дарения или завещания (как решите), пусть бабушка и дедешка обратятся к районному врачу-психиатру и возьмут справку о своем психическом здоровье. Срок действия такой справки установленного образца - 1 месяц.

Это несложно, но поможет в последующем внуку избежать больших проблем.

Удачи Вам!

Александр! В вашем случае подойдет Договор пожизненного содержания с иждивением. На его основании собственником квартиры станет внук с момента регистрации договора в ФРС. В то же время бабушка и дедушка смогут до конца своих дней проживать в квартире, пользоваться ею. Т.е. интересы обеих сторон будут защищены. Удачи вам! Калинина.