Уволена за прогул и не предоставлены документы - была соблюдена процедура увольнения?

• г. Волгоград

Пояснитемне такую ситуацию. Мой работодатель уволила меня за прогул, не посчитала выписку из амбулаторной карты за оправдательный документ за 7-8 октября, 9-10 выходные. Затем мне был открыт больничный лист с 11.10.10 по 15.10.10 гг. А 20 октября мне выдали приказ о моём увольнении. Соблюдена ли процедура увольнения?

Спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

ПРОГУЛ - это отсутствие на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В части соблюдения процедуры увольнения.

При увольнении работника за прогул необходимо чётко соблюсти процедуру.

1. Следует зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте в графике учета рабочего времени;

2. Составить документ об отсутствии работника на рабочем месте (акт, составляемый непосредственным руководителем работника в произвольной форме в присутствии двух других работников);

3. До того, как уволить работника за прогул работодатель должен затребовать от работника объяснение причин прогула в письменной форме. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для увольнения. В случае отказа работника дать объяснения об этом необходимо составить акт;

4. Издать приказ (распоряжение) об увольнении работника за прогул и объявить его работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт. Отказ работника подписать приказ не препятствует увольнению.

Взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни или пребывания работника в отпуске.

Анна, срок обращения в суд по спорам об увольнении - в соотв. со ст.392 ТК РФ в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Исходя из Вашего письма, срок упущен, хотя основания для отмены приказа работодателя имеются. Пробуйте восстановить срок для подачи иска.