Поданный иск в суд за нарушение порядка освидетельствования - причина для неявки на повестку военкомата?

• г. Москва

Мною была получена повестка на явку в военкомат с вещами через 7 дней после медицинского освидетельствования. За 3 дня до явки я подал на них в суд за нарушение порядка освидетельствования (были нарушены п.14 и п. 18 положения о военно-врачебной экспертизе - меня сначала признали годным и дали повестку с вещами, а потом выдали направления на анализы).

Является ли подача иска в суд уважительной причиной неявки? А то военком угрожает привлечь меня по статье уклониста.

Ответы на вопрос (3):

Подача иска в суд не является основанием для неявки, поэтому могут привлечь. А что касается самого судебного процесса, то вам обязаны предоставить условия для участия в процессе в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Такая причина не может быть признана уважительной причиной неявки, Вам стоит подготовиться к суду, может в это время Вы сможете доказать, что порядок освидетельствования был нарушен, хотя если у Вас нет оснований для освобождения от службы по состоянию здоровья, то только ссылка на нарушение порядка освидетельствования Вам вряд ли поможет

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий! Мало обратиться в суд с иском, надо просить суд принять обеспечительные меры - приостановить действие решения о Вашем призыве.

Спросить
Пожаловаться

Был направлен военкоматом для прохождения дополнительного мед. обследования (в повестке с указанием сроков явки расписался). Документы о результатах обследования были переданы через административного куратора. В последствии выяснилось, что куратор не поставил отметку о явке в этой повестке. На основании этого документа военкомат присваивает статус уклониста и обвиняет в неявке по повестке. Какие последствия такой неявки?

Здравствуйте) прошел медкомиссию 3 декабря, сказали, что 10 декабря отправка, признан годным, вручили повестку на контрольную явку, но на контрольную явку не явился, потому что не были готовы анализы, следовательно на отправку тоже не явился) будет ли считаться это уклонением? То что анализы не были готовы, считается ли это уважительной причиной неявки?

Получил повестку для явки в полицию, повестку передали через третьи руки, никто ни в чем не расписывался. Явка должна быть через 1,5 часа после доставки повестки. В повестке написано, что вызван для опроса в качестве очевидца, в действительности это был не опрос, а допрос в качестве обвиняемого. И вообще как правильно оформляется повестка. В моей только печать для документов, никаких других штампов и печатей нет. Спасибо за ответ.

Нужно ли уведомлять военкомат о неявке по повестке на медкомиссию в случае, когда подана жалоба в прокуратуру о ее незаконности. Я считаю, что был нарушен порядок направления граждан на АГС и вместо повестки на призывную комиссию по рассмотрению заявления была вручена повестка на медкомиссию.

До вручения повестки было подано заявление на АГС (альтернативная гражданская служба).

Я отпросился в устной форме у нач. а/к что меня через 3 дня вызывают по повестке в полицию. В назначенный день я прибыл в другой город мня опросили и выдали повестку. На следующий день я прибыл на работу и принёс повестку и узнаю что отдел кадров и юрист составили акт о прогуле. Они считают что повестка не является уважительной причиной не явки на работу и хотят меня уволить. Прошу разъяснить.

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Ситуация следующая: сын обучался в техникуме (местность приравненная к крайнему северу), диплом защитил 180622, диплом выдали 230622, но в дипломе стоит дата от 010722.160422 была повестка в военкомат, выдали направления на анализы и выдали 2-у повестку на 260422, он по ней не явился. Потом в начале мае пришла сотрудница военкомата и принесла 2 повестки на 270622 явка в военкомат со всеми анализами, 280622 отбытие от военкомата в опорный пункт, он расписался что получил. 170622 он отправил заказным письмом заявление на АГС, кот-ое они получили 230622. А сегодня 270622 отправил заявление в суд на признание решения военкомата об отправке его 280622 незаконным. Сегодня 270622 он явился в военкомат и принёс все анализы, начал ругаться и его оттуда выгнали. Правомерна ли отправка его 280622? И что делать? Являться завтра по повестке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. В военкомате медкомиссия как таковая не была проведена, выдана повестка с контрольной явкой и датой явки на призывной пункт. Так же в ней указано, что я должен сдать анализы и принести их. Т.е анализы уже после медкомиссии, которая признала меня годным. Вопрос: Можно ли на военкомат подать в суд за это?

Сегодня в отделе кадров колледжа мне под личную подпись была вручена повестка для явки в военкомат с целью прохождения медицинского освидетельствования и уточнения документов воинского учета. Но дело в том, что дата явки в повестке сегодняшняя, т.е. 11 мая. Может ли такая повестка быть вручена? И какие действия мне следует предпринять? Заранее спасибо.

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение