Поданный иск в суд за нарушение порядка освидетельствования - причина для неявки на повестку военкомата?

• г. Москва

Мною была получена повестка на явку в военкомат с вещами через 7 дней после медицинского освидетельствования. За 3 дня до явки я подал на них в суд за нарушение порядка освидетельствования (были нарушены п.14 и п. 18 положения о военно-врачебной экспертизе - меня сначала признали годным и дали повестку с вещами, а потом выдали направления на анализы).

Является ли подача иска в суд уважительной причиной неявки? А то военком угрожает привлечь меня по статье уклониста.

Ответы на вопрос (3):

Подача иска в суд не является основанием для неявки, поэтому могут привлечь. А что касается самого судебного процесса, то вам обязаны предоставить условия для участия в процессе в любом случае.

Такая причина не может быть признана уважительной причиной неявки, Вам стоит подготовиться к суду, может в это время Вы сможете доказать, что порядок освидетельствования был нарушен, хотя если у Вас нет оснований для освобождения от службы по состоянию здоровья, то только ссылка на нарушение порядка освидетельствования Вам вряд ли поможет

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

.

Дмитрий! Мало обратиться в суд с иском, надо просить суд принять обеспечительные меры - приостановить действие решения о Вашем призыве.