Возможно ли перевести беременную работницу на полставки без ее согласия перед декретным отпуском?

• г. Москва

Я на 5 месяце беременности. Через 2 месяца в декрет. Работодатель переводит меня с 1 старки на 0,5 без моего согласия. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет --напишите жалобу в прокуратуру.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Нет, Ольга, это нарушение закона и трудового договора. Вы вправе обратиться в суд и взыскать через суд разницу в зарплате между 0,5 и 1.

Нет. Незаконно. Только по вашему заявлению он обязан установить вам режим неполного рабочего дня. Часть 1 Ст.93 ТК РФ. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.