Может ли судебный пристав продать автомобиль без решения суда, несмотря на использование его для работы? Как убедить приставов забрать ювелирные изделия в счет погашения долгов?

• г. Уфа

Я - ИП, в счет погашения долгов предложила судебным приставам дорогие ювелирные изделия с бриллиантами. Они же не хотят с ними связываться, а хотят продать мой автомобиль, хотя я сослалась на статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, по которой они не имеют право продать мой автомобиль (он используется для работы). Могут ли они его продать без решения суда? И как их убедить забрать бриллианты в счет погашения долгов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, есть и ограничение ст. 446 ГПК РФ. Вы Постановление получили?

Если у вас на пороге появились судебные приставы, то решение суда УЖЕ есть.

-

И теперь ФССП принимает самостоятельно решение о том, каким способом взыскать с вас денежные средства.

-

И как их убедить забрать бриллианты в счет погашения долгов?

-

Никак. ФССП - не пробирная палата.

Добрый день, если есть решение суда по взысканию с вас долга, то чтоб изъять авто дополнительного решения не нужно приставам, мы можете САМИ ПРОДАТЬ ваши драгоценности и погасить долг деньгами.

Здравствуйте, уважаемая Роза Равилевна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Все вопросы, связанные с исполнением решения суда, регулируются положениями Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

Это касается и ареста имущества должника судебным приставом-исполнителем для реализации, что бы погасить долг.

Вы видимо не до конца прочитали положения статьи 446 ГПК, где сказано, что,

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Так что, если должник не является инвалидом, то запрета на его транспорт в этой статье ГПК не имеется.

Доверять судебному приставу-исполнителю (он один ведет каждое исполнительное производство, а не 2 и не 5 судебных приставов-исполнителей) дорогие ювелирные изделия с бриллиантами для ареста и реализации - это конечно не серьезно.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Ч.5 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" : Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Возможно я смогу Вам помочь, если приставы в уфе.

Пристав самостоятельно определяет очерёдность обращения взыскания, какое имущество будет арестовывать и передавать на реализацию в первую очередь, какое во вторую и т.д. В вашей ситуации выход такой - если автомобиль будет арестован, вам придётся обращаться в суд и освобождать его от ареста, на том основании, что автомобиль используется для ваших профессиональных занятий. В этом случае, если автомобиль от ареста освободить удасться, у пристава не будет выбора, кроме как арестовать ваши драгоценности..