Возможно ли вступить в наследство по завещанию, найденному спустя 33 года после его написания?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста можно ли вступить в наследство по завещанию если оно было написано в 1972 году, наследодатель умер в 1982 году а завещание обнаружилось в 2015 году.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно оформить наследство, если доказать фактическое принятие наследства. Если Вы были зарегистрирована по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Можно - необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, восстановив пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке.

Ольга Алексеевна, здравствуйте,

Времени много прошло, вряд ли такой срок суд Вам восстановит. Вариант с установлением факта фактического принятия наследства представляется наиболее реальным в данной ситуации, на мой взгляд, разумеется.