Стена соседского дома стоит на меже, имеет ли право сосед выводить через стену вытяжку на наш участок?

• г. Людиново

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Соседский дом должен быть расположен не менее чем в 3-х метрах от границ Вашего участка. Если данное требование не соблюдено, требуйте устранить неудобства - убрать вытяжку.

Уважаемый Алексей г.Людиново!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседям опираясь на ст.304 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2016 г.