В течение какого времени можно подать заявление в полицию, по причине: хулиганы помяли машине капот.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подать заявление в полицию можете в пределах срока давности (см. ст.15 УК РФ), однако, чем быстрее обратитесь, будет лучше.

Ну пять лет тянуть с написанием заявления не стоит, а так строгих сроков нет, пишите пожалуйста как можно скорее, ущерб уже оценили? Значительный для Вас?

По изложенному усматриваются признаки преступления, предусмотренного статья 167 часть 1 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему - 2 года со дня совершения преступления, в течение которых Вы вправе подать соответствующее заявление в полицию. Однако учтите, что на проведение проверки, а также предварительное следствие и судебное разбирательство тоже уходит время, при этом течение вышеуказанного срока не приостанавливается. Поэтому не рекомендую затягивать. Чем быстрее обратитесь в полицию, тем выше шанс найти и наказать виновных.