Пож.-ста если продавец продает квартиру, которая досталась ему по наследству, то согласие супруги не нужно?

• г. Москва

Пож-ста если продавец продает квартиру, которая досталась ему по наследству, то согласие супруги не нужно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не нужно нотариальное согласие супруги на продажу квартиры, так как квартира не считается совместно нажитой.

Здравствуйте, Елена!

Нет, согласие супруги в данном случае не требуется, т.к квартира полученная по наследству не является общенажетым имуществом.

В таком случае согласие второго супруга не требуется, поскольку имущество, полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым имуществом в силу ст.34 СК РФ.

Нет, не нужно. В данном случае продавец может спокойно продавать.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.