Как делится наследство умершего супруга между детьми и супругом

• г. Москва

В каких пропорциях делится наследство между супругом и детьми умершего?

Ответы на вопрос (2):

Супруг и дети являются наследниками первой очереди по закону, наследственное имущество делится поровну между ними. Но если имущество куплено в браке, то переживший супруг может выделить 1/2 долю в качестве супружеской. Оставшаяся 1/2 будет разделена между наследниками, включая супруга, поровну.

Имущество умершей супруги, за исключением доли супруга в совместно нажитом имуществе, делится между супругом, и детьми умершей. Если имущество является личной собственностью умершей супруги (т.е. подарено или иным образом отчуждено в ее пользу, т.е. лично ей), то указанное имущество делится между пережившим супругом и детьми поровну. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!