Скажите пожалуйста, как делятся деньги по наследству с книжки между женой умершего и его детьми?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, как делятся деньги по наследству с книжки между женой умершего и его детьми?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Полагаю, что если иное не установлено завещанием, то они являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ), поэтому в равных долях.

Кроме того, если среди них есть иждивенцы наследодателя, то они наследуют долю, независимо от завещания (ст.1148-1149 ГК РФ)

Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья.

Супруга и дети являются наследниками первой очереди.

Денежные средства будут делиться в равных частях, на всех.

Скажите пожалуйста, как делятся деньги по наследству с книжки между женой умершего и его детьми?

Также как иное наследственное имущество. При отсутствии завещания (или завещательного распоряжения по банковскому вкладу) - в равных долях между ними.

Наталья, здравствуйте,

Супруга и дети - наследники первой очереди и наследуют в равных долях. Если имущество (деньги в данном случае) приобреталось в браке, супруга вправе выделить супружескую долю. Соответственно, наследуется только 1/2, принадлежащая умершему.